選挙のページ

2019年参議院選挙予定候補 (岐阜県関係)

【比例代表】

井上さとし

活動地域:東海、北陸信越、京都府

井上さとし(59)現 いのうえ さとし

核廃絶の先頭に 参議院議員3期、党参議院幹事長、党幹部会委員

日本共産党は、比例代表予定候補の第1次分として、紙智子(62、現)、梅村さえこ(53、現)、小池晃(57、現)、しいば寿幸(41、新)、井上さとし(59、現)、山下よしき(57、現)、仁比そうへい(54、現)の7名を発表しています。

 

【岐阜選挙区】(改選1)

高木光弘(58)新 たかぎ みつひろ

党県委員会書記長

https://twitter.com/takagimitsuhiro/

 

 

 

2019年 統一地方選挙予定候補(発表分)

2019年3月現在

【県議会議員選挙】3月29日告示 4月7日投票

岐阜市区(定数9)■

中川ゆう子(38)現1期

http://y-u.co/

 

 

大垣市区(定数4)■

笹田トヨ子(68)新 現大垣市議

http://www.sasada-toyoko.jp/

 

 

中津川市区(定数2)■

鈴木規秀(61)新

https://twitter.com/norihide_run?lang=ja

 

 

 

【市議会議員選挙】4月14日告示 4月21日投票

岐阜市(定数38ー現有2)■

 4議席を必ず勝ち取るために、地域を4つに分けています。

堀田信夫(68)現10期

〔活動地域〕

芥見東、芥見南、芥見、岩、日野、

長森東、長森北、長森西、長森南

 

 

井深正美(58)現3期

〔活動地域〕

長良西、長良、長良東、金華、京町、

明徳、島、城西、則武、早田、鷺山

 

 

山越とおる(48)新

〔活動地域〕

柳津町、日置江、鶉、茜部、厚見、加納、

加納西、木之本、徹明、本郷、華陽、白山、梅林

 

 

森下ますみ(57)元

〔活動地域〕

三輪北、三輪南、藍川、岩野田、岩野田北、常盤、

方県、網代、黒野、西郷、木田、七郷、合渡、鏡島、市橋、本荘、三里

 

垣市(定数22-現有2)■

 2議席を必ず勝ち取るために、地域を2つに分けています。

中田としや(31)現1期

http://nakata-toshiya.com/

〔活動地域〕

赤坂中、北中、星和中、東中、南中、江並中(各中学校区)

墨俣町

 

はんざわ多美(47)新

〔活動地域〕

興文中、西中、西部中(各中学校区)

上石津町

 

 

 

羽島市(定数18-現有1)■

 

 

 

 

花村たかし(61)現3期

 

 

関市(定数23-現有2)■

 2議席を必ず勝ち取るために、地域を2つに分けています。

小森よしなお(66)現5期

http://blog.goo.ne.jp/onasiyo

〔活動地域〕

関市(関川の西)

洞戸、武芸川、板取

 

 

さわたり直樹(58)現4期

〔活動地域〕

関市(関川の東)

武儀、上之保

 

 

美濃市(定数13-現有0)■

 

 

 

服部みつよし(67)新

 

 

中津川市(定数21-現有1)■

 2議席を必ず勝ち取るために、地域を2つに分けています。

木下りつ子(71)現1期

〔活動地域〕

苗木、坂下、川上、山口、蛭川、福岡、付知、加子母

坂本・千旦林中新井4区

 

 

鷹見信義(72)元

〔活動地域〕

中津川、坂本(千旦林中新井4区を除く)

落合、阿木、神坂、馬籠

 

 

土岐市(定数18-現有1)■

 

 

 

 

小関あつし(33)現1期

 

多治見市(定数21-現有1)■

 

 

 

 

三輪ひさこ(66)現3期

 

高山市(定数24-現有2)■

 2議席を必ず勝ち取るために、地域を2つに分けています。

牛丸ひろゆき(60)現6期

〔活動地域〕

東、大八地区-上野、夕陽ヶ丘、松本(の一部)、下三福寺、三福寺、曙、東山台、長坂、日の出、守が丘、松之木、東栄、漆垣内、塩屋、天堤、大島、西洞、鉄砲、宗猷寺、天性寺、東山、愛宕、若達、春日、島川原、発端、吹屋、大門

岩滝地区ー滝、生井、岩井

江名子地区ー山口、江名子、桜ケ丘、錦、荏名団地

花里地区ー千鳥町、西之一色町、名田1~4、天満1~4、花里1~4、松倉、越後

山王地区ー石浦、片原、城山、神明、森下、片野、上一~三

南地区(の一部)-本町1、川原、上川原、西町、八軒、名田5(の一部)

上宝、奥飛騨温泉郷、丹生川、一之宮、久々野

 

上嶋希代子(72)現3期

〔活動地域〕

新宮地区-下林、山田、新宮、新星、自由が丘、下之切、八日、前原、匠ヶ丘、新原山

三枝地区-下切、中切、上切、赤保木、見量、旭ヶ丘

 西北地区ー本町2~4、問屋、昭栄、左京、桜、八幡、大新、有楽、相生、花川、朝日、末広、七日、神田、総和、初田、花岡、下岡本、本母、冬頭、中山、松本(の一部)、下1~3、桐生

南地区(の一部)ー上岡本、緑ヶ丘、松原、昭和、名田5(の一部)、名田6、花里5~6、天満5~6、岡本1~4

荘川、清見、国府、朝日、高根

 

 

【町議会議員選挙】4月16日告示 4月21日投票

関ケ原町(定数8-現有1)■(定数が9から8に減ります)

 

 

 

 

田中ゆき子(60)現6期

 

神戸町(定数10-現有1)■

 

 

 

 

鈴木愛子(65)現6期

 

養老町(定数13-現有1)■

 

 

 

 

水谷くみ子(63)現8期

 

坂祝町(定数10-現有1)

松田けんじ(69)現11期

© 2014 - 2019 日本共産党岐阜県委員会